Clique na Imagem e Ouça a Patativa FM 105,9 Ao Vivo

Pages

sábado, 26 de janeiro de 2019

PREFEITO DE ALTANEIRA É ELEITO PARA PARTICIPAR DA DIREÇÃO DA APRECE NO BIÊNIO 19/20

Em Assembleia Geral Ordinária realizada na tarde desta sexta-feira, (25/01), em Fortaleza, foi eleita a nova Diretoria Executiva, Conselhos Fiscal e Deliberativo da Aprece para o Biênio 2019-2020. A chapa do Prefeito de Altaneira, Dariomar Rodrigues (PT), foi eleita por aclamação.
A Chapa União pelo Municipalismo, que comandará a Aprece pelos próximos dois anos terá como Presidente: Franscisco Nilson Alves Diniz (Cedro); Vice-Presidente: Gadyel Gonçalves de Aguiar Paula (São Benedito); Secretário- Geral: Maria Irisneile Gadelha Sousa Costa (Alto Santo); 1° Secretário: Josevan Leite de Oliveira (Maurití); Tesoureiro Geral: Francisco de Castro Menezes Junior (Chorozinho); 1° Tesoureir: Osvaldo Honório Lemos Neto (Reriutaba); Presidente de Honra: Roberto Cláudio Rodrigues Bezerra (Fortaleza)
Conselho Fiscal
Titular:  Aline Cavalcante Vieira (Boa Viagem); Titular:  Ecildo Evangelista Filho (Mombaça); Titular:  José Webston Nogueira Pinheiro (Solonópole); Suplente: Carlos Frederico Citó Cesar Rêgo (Tauá); Suplente: Luiz Claudenilton Pinheiro (Dep. Irapuan Pinheiro); Suplente: Carlos Sergio Rufino Moreira  (Ipu)

Conselho Deliberativo
Região 01: José Firmo Camurça Neto (Maracanaú); Região 02: Felipe Carlos Uchoa Sales Ribeiro (Umirim); Região 03: Carlos Alberto Rocha Bruno (Morrinhos); Região 04: Amanda Arruda Menezes (Granja); Região 05: José Jaydson Saraiva de Aguiar (Tianguá); Região 06: Alex Henrique Alves de Melo (Pacujá); Região 07: Francisco Cordeiro Moreira (General Sampaio); Região 08: Roberlandia Ferreira Castelo Branco (Guaramiranga); Região 09: Valdemar Araújo da Silva Filho (Pindoretama); Região 10: Raimundo Weber de Araújo (Russas); Região 11: Joacy Alves dos Santos Junior (Jaguaribara); Região 12: Marcondes de Holanda Jucá (Choró); Região 13: Carlisson Emerson Araújo da Assunção (Poranga); Região 14: Bismarck Barros Bezerra (Piquet Carneiro); Região 15: José Barreto Couto Neto (Quiterianópolis); Região 16: Simão Pedro Alves Pequeno  (Orós); Região 17: José Geraldo dos Santos (Ipaumirim); Região 18: Francisco Dariomar Rodrigues Soares (Altaneira); Região 19: João Gregorio Neto (Granjeiro); Região 20: Francisco Agabio Sampaio Gondim (Penaforte).

A entidade configura-se hoje como a principal articuladora entre os municípios e o poder público estadual, com assento nos mais diversos Conselhos, Comitês e grupos de trabalho, num convívio saudável que sempre trouxe bons frutos para o Ceará.  Com seu prestígio e renome, a Aprece também sempre teve significativa atuação nas causas de impacto nacional, tendo influência reconhecida no Senado e na Câmara dos Deputados. Ações com os diversos setores da sociedade, nas mais distintas áreas, também fazem, ao longo dos anos, parte da linha de atuação da Aprece.


“Encaro como mais um desafio que haveremos de vencer diariamente, na defesa e no fortalecimento dos interesses municipalistas.” Disse, Dariomar. O evento contou com representações do Governo do Estado do Ceará, da Assembleia Legislativa e de diversos órgãos parceiros.
POR By Itallo Duarte
Share:

0 comentários:

Postar um comentário

Redes Sociais

. Twitter Google Plus Email Twitter Facebook Instagram email Email

Notícias em Aúdio

Linck 2 para a Sua Emissora

Gonverno do Estado

Clique acima e confira ou se preferir clique AQUI

Curta Nossa Página no Facebook

As Mais lidas do site

Total de visualizações do Site