Clique na Imagem e Ouça a Patativa FM 105,9 Ao Vivo

Pages

quinta-feira, 19 de novembro de 2020

Governador Camilo sai vitorioso nas eleições do Cariri; PT e PDT são maioria


Apesar da derrota em Juazeiro do Norte, onde apoiava o prefeito Arnon Bezerra (PTB), candidato à reeleição, o governador Camilo Santana (PT) sai vencedor na ampla maioria dos municípios do Cariri. O grupo, liderado por PT e PDT, conseguiu eleger 14 dos 29 prefeitos na disputa. Outros aliados como PSB, PTB e MDB, elegeram outros cinco prefeitos.

Entre os partidos que militam na oposição ao Governo do Estado, como DEM, Pros e Podemos, foram três os eleitos. Na região, a dúvida fica em torno de PP, PSDB e Psol, cada um com um prefeito eleito; além do PSD, com quatro prefeitos.

Mesmo entre os gestores eleitos pela oposição ou por partidos do centro, há possibilidades de diálogo com a maioria dos eleitos, como é o caso de Juazeiro, maior cidade da região, e Aurora, onde o candidato do PSD, Marcone Tavares, foi apoiado abertamente pelo governador Camilo.

Entre as vitorias mais contundentes estão municípios como Barbalha, berço político do governador Camilo, e Assaré, onde o candidato do PDT, Líbório Leite, derrotou o prefeito Evanderto Almeida (PSD).

Em Mauriti, o PT evitou o retorno do DEM, liderando pelo ex-prefeito Márcio Martins e seu irmão Sávio. Outra manutenção importante aconteceu em Milagres, onde a base governista elegeu Cícero Figueiredo (PDT), contra o candidato do ex-prefeito Hellosman Sampaio, o médico Abraão Sampaio (PSD).

 Para articuladores do Governo no Cariri, a discussão mais difícil será em Salitre com a eleição do candidato do Pros, ligado diretamente ao deputado federal e candidato a prefeito de Fortaleza, Capitão Wagner. Mas, a avaliação para o Cariri é que o governador e seu grupo conseguiram ampliar significativamente a base na região.

Veja os resultados por município:

Abaiara
1º lugar: Afonso Tavares (PT) – 3.149 votos
2º lugar: Pedro Marcos (MDB) – 2.584 votos

Altaneira
1º lugar: Dariomar (PT) – 2.540 votos

2º lugar: Kesia (PDT) – 2.405 votos

Antonina do Norte
1º lugar: Antônio Filho (PDT) – 2.476 votos
2º lugar: Dr. Francisco (MDB) – 2.010 votos

Araripe
1º lugar: Cícero de Deus (PDT) – 6.781 votos
2º lugar: Roberto Guedes (PSD) – 6.223 votos

Assaré
1º lugar: Liborio (PDT) – 7.707 votos
2º lugar: Evanderto Almeida (PSD) – 6.914 votos

Aurora
1º lugar: Marcone Tavares (PSD) – 8.400 votos
2º lugar: Adailton Macedo (MDB) – 7.097 votos

Barbalha
1º lugar: Dr. Guilherme (PDT) – 19.900 votos
2º lugar: Argemiro Sampaio (PSDB) – 17.040 votos

Barro
1º lugar: Dr Marquinélio (PSD) – 6.265 votos
2º lugar: George Feitosa (MDB) – 6.212 votos

Brejo Santo
1º lugar: Gislaine Landim (PDT) – 15.749 votos
2º lugar: Eusébio Ferreira (PT) – 5.455 votos

Campos Sales
1º lugar: João Luiz (PDT) – 8.955 votos
2º lugar: Solano Feitosa (PSD) – 6.212 votos

Caririaçu
1º lugar: Edmilson Leite (PDT) – 9.999 votos
2º lugar: João Marcos (PSD) – 8.401 votos

Crato
1º lugar: Zé Ailton (PT) – 30.898 votos
2º lugar: Doutor Aloisio (PROS) – 17.213 votos

Farias Brito
1º lugar: Deda (PDT) – 6.735 votos
2º lugar: Dr. Vandevelder (PC do B) – 6.505 votos

Granjeiro
1º lugar: Chico Clementino (PSDB) – 2.637 votos
2º lugar: Fabiano de Raimundo Branco (MDB) – 2.317 votos

Jardim
1º lugar: Dr. Aniziario Costa (PSB) – 8.144 votos
2º lugar: Clea Luz  (PDT) – 7.248 votos

Jati
1º lugar: Monica Mariano (PSD) – 3.898 votos 2º lugar: Vilma Wilvan (PSB) – 1.562 votos

Juazeiro do Norte
1º lugar: Glêdson Bezerra (PODE) – 50.715 votos
2º lugar: Arnon Bezerra (PTB) – 48.079 votos

Lavras da Mangabeira
1º lugar: Ronaldo da Madeireira (PSD) – 9.759 votos
2º lugar: Ildsser Lopes  (MDB) – 7.974 votos

Mauriti
1º lugar: Junior (PT) – 15.715 votos
2º lugar: Dr. Savio Martins (DEM) – 10.139 votos

Milagres
1º lugar: Figueiredo (PDT) – 9.282 votos
2º lugar: Abraão (PSD) – 7.744 votos

Missão Velha
1º lugar: Dr. Washington (MDB) – 11.748 votos
2º lugar: Dr. Lorim (PDT) – 11.125 votos

Nova Olinda
1º lugar: Dr. Italo (PP) – 6.400 votos
2º lugar: Socorro Matos (PT) – 3.020 votos

Penaforte
1º lugar: Dr. Rafael (MDB) – 3.360 votos
2º lugar: Luis de Celestina (PDT) – 3.219 votos

Porteiras
1º lugar: Fábio (PTB) – 5.647 votos
2º lugar: Mundinho Inácio (PT) – 58.259 votos

Potengi
1º lugar: Edson Veriato (PSOL) – 3.457 votos
2º lugar: Alizandra (PT) – 2.318 votos

Salitre
1º lugar: Dodo de Neoclides (PROS) – 8.000 votos
2º lugar: Maninho (PT) – 2.429 votos

Santana do Cariri
1º lugar: Dr. Samuel (DEM) – 4.278 votos
2º lugar: Pedro Henrique (MDB) – 3.324 votos

Tarrafas
1º lugar: Taiano (PDT) – 3.053 votos
2º lugar: Eronildes (PTB) – 2.848 votos

Várzea Alegre
1º lugar: Zé Helder (MDB) – 13.537 votos
2º lugar: Ribamar da Topic (PP) – 8.293 votos
 MADSON VAGNER



Share:

0 comentários:

Postar um comentário

Redes Sociais

. Twitter Google Plus Email Twitter Facebook Instagram email Email

Notícias em Aúdio

Linck 2 para a Sua Emissora

Gonverno do Estado

Clique acima e confira ou se preferir clique AQUI

Posto Pague Menos

Dra Jennifer Cabral

Cartório Belisário Melo

Curta Nossa Página no Facebook

As Mais lidas do site

Total de visualizações do Site

Arquivos do Site